Полная автоматизация цепочки обработки заказа для 3D печати

 

Добрый день,

компания ООО «Волоцкие Технологии» сообщает о завершении важного этапа работ по автоматизации процесса 3D печати для проекта lubimova.com.

Основные работы по автоматизации были проведены уже довольно давно, сейчас же была добавлена важнейшая функция, приложение «Слайсер» собственной разработки, которое генерирует gcode файлы с командами 3D принтеру.

Таким образом, на данный момент автоматизирована вся цепочка операций изготовления кондитерских формочек на 3D принтерах от приема заказа до укладки готового изделия в коробку.

Далее немного подробнее обо всем процессе.

Цепочка обработки заказа начинается в Интернет-магазине, где заказы создаются клиентами. После подтверждения его менеджером начинается изготовление заказа:

  1. Начальник склада импортирует заказ в производственное приложение «PrintersCluster», вводя номер заказа. Заказ загружается из Интернет-магазина через API, и ему присваивается приоритет (который можно позже менять, как для всего заказа, так и для отдельных позиций)
  2. При загрузке заказа происходит автоматическое определение файлов 3D модели, которые используются для 3D печати. При этом учитывается является ли товар комплектом. Комплекты разворачиваются до отдельных позиций.
  3. После загрузки заказа все позиции сразу попадают в очередь печати всего кластера 3D принтеров. Распределение задач по 3D принтерам происходит автоматически, но может быть скорректировано для отдельных изделий вручную.PrintersCluster screenshop
  4. Далее обработка переходит непосредственно в цех 3D печати, где на более чем 2-х десятках 3D принтеров работает один оператор. Его работа заключается в снятии изготовленного изделия, первичном контроле и укладке в коробку в соответствии с номером заказа (номер заказа отображается на планшете, который подключен к 3D принтеру). Потом он нажимает на планшете кнопку для получении следующего задания.О WordPressVolocktech application for 3D printing via Android Tablet
  5. Более сложная процедура происходит автоматически, при получении следующего задания на 3D принтер: в зависимости от настроек принтера в приложении «PrintersCluster» происходит выбор Слайсера и его опций, — приложения, которое преобразует модель в gcode файл (если gcode файл для нужной модели, размера и типа принтера ранее не был создан). При этом, примерно, для 80% изделий сейчас используется Слайсер собственной разработки, который был создан специально для 3D печати кондитерских форм-вырубок.
  6. После завершения изготовления всех нужных изделий по заказу, коробка с заказом передается на склад для второй проверки и постобработки.
  7. Далее заказ доукомплектовывается прочими товарами по заказу, проверяется третий раз и коробка запечатывается.
  8. В отдельном приложении (тоже собственной разработки) подготавливается накладная на доставку СДЭК, при этом все данные по заказу переносятся из Интернет-магазина несколькими кликами мыши.
  9. В случае доставки Почтой РФ, накладные (ведомость ф.103) подготавливается в приложении «Партионная Почта», которая была предоставлена Почтой, и выгружаются на флешку для передачи в ОПС. Тут еще есть необходимость некоторой дополнительной автоматизации для более эффективной работы.

Отдельно нужно отметить механизм подготовки моделей для 3D печати. У нас работает дизайнер, который выполняет векторную отрисовку будущих изделий, — по индивидуальным заказам клиентов,  по идеям Любимовой Анны и интересным работам из сети Интернет. Работа дизайнера выполняется в приложении векторной 2D графики. После подготовки 2D модели дизайнер запускает еще одно приложение нашей разработки, и автоматически создаются 3D файлы STL, а также gcode файлы для проверки качества модели.

Весь комплекс ПО (программного обеспечения) нашей разработки создан с использованием мощных кроссплатформенных технологий Java EE. Об этом мы уже писали ранее.

 

 

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.